Museus oferecem gratuidade na entrada durante Virada Cultural

Criada pela Prefeitura de São Paulo em 2005, a Virada Cultural é um evento que busca refletir o espírito da “cidade que nunca para”. Tem a proposta de promover a convivência em espaço público e apropriação perform centro através da arte, da música, da dança e das demais manifestações populares.

Inspirada na Nuit Blanche parisiense, a Virada Cultural oferece reveals de artistas renomados que, em outra ocasião, dificilmente seriam gratuitos. Neste ano, porém, o festival expandirá a gratuidade também that a centros culturais, inclusive aqueles perform corredor da Avenida Paulista. Isso mesmo! Os amantes perform rolê cult foram finalmente exaltados.Você é um delesConfira então that a programação oferecida pelos museus:

Centro Cultural Fiesp

Sábado 10h — 22h + domingo 10h — 20h:”Leonilson: arquivo e memória vivos” (exposição)
Sábado 10h — 22h + domingo 10h — 20h:”Solfejo” (exposição)
Sábado e domingo 14h: Tatá, o Travesseiro — Arsenal Cia de Teatro
Sábado e domingo 19h: As Cangaceiras, guerreiras perform sertão (musical) *12 anos*
Sábado 20h30: Poesias ao vento
Sábado 21h30: Cinema ao ar livre — As Boas Maneiras *14 anos*
Domingo 14h: Pê Éfe (música)
Domingo 16h: Zé Eduardo (música)


Itaú Cultural

Sábado 11h30: Você é o arquiteto (oficina) LIBRAS

Sábado 15h: Flou! (functionality ) LIBRAS

Sábado 18h — 19h: O príncipe da Dinamarca (teatro) LIBRAS
Sábado 23h30 — 23h45: Performance com Bárbara Francesquine (functionality ) LIBRAS
Domingo 00h — 01h30: Cabaré circense da virada (circo) (teatro) LIBRAS
Domingo 09h — 11h: Café da manhã com as crianças — um desjejum com a energia e alegria do circo (circo)
Domingo 09h30 — 11h30: Mágica close up LIBRAS
Domingo 11h — 13h: Vivência p circo para crianças (circo) LIBRAS
Domingo 10h30 — 11h10: Mira (teatro)
Domingo 14h — 14h30 e 16h — 16h30: A Não Ser | Pocket p Poesia LIBRAS


MASP

Cinema no Vão | em parceria com a SP Cine
Sábado 18h30 — 20h30: A Hora da Estrela (cinema)
Sábado 20h45 — 22h35: A Margem — sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório (cinema) (música)
Domingo 23h15 — 00h50: A Hora e Vez De Augusto Matraga (theater )
Domingo 01h10 — 02h45: São Paulo S/A — sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes (cinema) (música)
Domingo 00h — 06h: Mapping MASP (artes visuais)
Domingo 03h15 — 05h05: O Beijo no Asfalto (cinema)

Exposições | Sábado 18h — 00h e domingo 10h — 18h
Tarsila Popular
Lina Bo Bardi: Habitat
Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu
Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no more Masp
Djanira: A memória p seu povo (Exposição)


Instituto Moreira Salles

Exposições | Sábado e domingo 10h — 20h
Letizia Battaglia: Palermo
Sergio Larrain: um retângulo na mão
Marc Ferrez: Território e imagem

Oficina
Sábado 19h — 21h30: Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos*

Performance
Sábado 20h — 21h30: Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra
Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet (oficina)

Cinema
Domingo 00h — 01h13: Sessão da Meia-Noite — Cemitério maldito [Pet Sematary]


Japan House | Sábado 18h — 00h e domingo 10h — 18h

Japão 47 Artesãos (exposição)
Sábado 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h e domingo 11h e 14h30: visitas guiadas
Domingo 10h — 18h: venda de sorvetes p sabores nipônicos, elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique


Casa das Rosas

Domingo 15h — 15h30: Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira p Acopiara


Estação Pinacoteca

Sábado e domingo 10h — 18h: Artur Lescher: Suspensão — 4º andar
Sábado e domingo 14h30: Visitas Educativas — Artur Lescher


Pinacoteca do Estado

Sábado 14h30: Visitas Educativas — Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca
p São Paulo (Exposição)
Domingo 10h30: Visitas Educativas — Ernesto Neto: Sopro (Exposição)

Sábado e domingo 10h — 18h
Sala A: Seção [prisma fumê], 2012, p Marcius Galan (Exposição)
Sala B, Lição p mimese [2004-2006], p Débora Bolsoni (Exposição)
Sala C, Chance [2015- 2017], p Regina Parra (Exposição)
Sala D, Primeira pedra [2015-2016], p Matheus Rocha Pitta
Ernesto Neto: Sopro — 1º andar (Exposição)


Museu de Arte Sacra 

Sábado e domingo 9h — 17h: Oficina de Estampas Urbanas (oficinas)


Museu do Futebol

Sábado 10h — 13h: Debate”Ações Afirmativas na Cultura do Futebol — Bate-papo sobre o engajamento p clubes brasileiros frente a questões sociais como violência p gênero e racismo dentro do futebol”
Sábado e domingo 10h, 10h30, 11h e 11h30: Visita Educativa ao Museu do Futebol [20 pessoas por grupo]


Museu da Imigração

Sábado 9h às 17h e Domingo 10h às 17h: Homenagem à Cultura Mexicana (exposição)


Museu da Casa Brasileira

Sábado e domingo 10h — 18h
Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade — Coleção Crespi Prado
Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB
Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO
Mostra de curta duração | Em Cartaz — style gráfico para eventos de layout


Museu da Imagem e do Som (MIS)

Sábado das 10h às 18h perform domingo: Exposição Quadrinhos!


Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB)

Japão Drama e Humor (cinema)
A mostra traz filmes que abordam that a diversidade do theatre japonês apresentando a cultura e a tradição em diversos temas. Variedade p títulos de play, love e comédia ambientados em diferentes épocas.
Sábado 14h40: Vôo Feliz *12 anos*
Sábado 16h40: Um Conto Sobre a Culinária Samurai — Uma Verdadeira História p Amor *12 anos*
Sábado 19h: Em Busca do Arco-Íris *12 anos*
Domingo 14h: Todo Dia é Dia p Férias *12 anos*
Domingo 16h: O Cozinheiro do Pólo Sul *12 anos*
Domingo 18h30: Sonho de Uma Noite de Verão *16 anos*

Sábado 10h — 12h e 14h — 16h: Programa educativo — Lugar de Criação Especial — Cultura Tradição e Futuro


Centro Cultural São Paulo (CCSP)

Sábado 18h — 02h: Tiago Sant’Ana (functionality )
Sábado 18h: Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa (ação cultural)
Sábado 18h — 21h: Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz (música) LIBRAS
Sábado 20h: Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC (moda)
Sábado 20h: Augusto de Campos (artes visuais)
Sábado 21h — 22h: Mundo Rodá (dança)
Sábado 21h: Fleshion (dança)
Sábado 21h: Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs (teatro) *14 anos*
Sábado e domingo 23h — 07h: Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe (música)
Domingo 00h: Dj Erick Jay + Dj Typa (ação cultural)
Domingo 11h — 12h: Mundo Rodá (dança)
Domingo 14h: Oficina de Stêncil com Mônica Nador (ação cultural)
Domingo 14h: Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda (ação cultural)
Domingo 16h: Sarau Têxtil com Jaergerton Correa (moda)


CINEMA CCSP | em parceira Id a SP Cine
Maratona Megalo Box *14 anos* (cinema)
Sábado e domingo 18h — 16h30

Virada Tarantino *18 anos*
Sábado 15h — 17h29: Pulp Fiction (theater )
Sábado 17h — 18h50: À Prova da Morte (theater )
Sábado 23h — 01h30: Jackie Brown (theater )
Domingo 02h — 06h: Kill Bill Vingança Completa (cinema)
Domingo 11h — 13h33: Bastardos Inglórios (cinema)
Domingo 14h — 16h44: Django Livre (theater )
Domingo 19h — 21h48: Os Oitos Odiados (theater )

Virada Phenomena Deuses e Monstros perform Japão *16 anos*
Domingo 00h — 01h24: Daimajin (theater )
Domingo 02h — 03h53: Memories (theater )
Domingo 04h — 05h07: Tetsuo The Iron Man (theater )
Domingo 05h30 — 07h13: Godzilla vs Destoroyah [cinema)
Domingo 11h — 12h35: Gantz 0 (theater )
Domingo 13h20 — 14h52: Zeiram (theater )
Domingo 16h — 17h59: Tokyo Tribes (theater )
Domingo 19h — 20h22: Wicked City (theater )
Domingo 20h30 — 22h09: Kuroneko (theater )


You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *